«Число аварий с участием пешеходов, как по их вине, так и по вине водителей, снижается, - отметил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. – Причина проста – водители и пешеходы стали чаще соблюдать Правила дорожного движения. Так, число нарушений со стороны пешеходов неуклонно снижается, самые распространенные по-прежнему, это - переход проезжей части вне пешеходного перехода и неожиданный выход на дорогу из-за припаркованного транспорта, деревьев и других заграждений».

Однако, несмотря на снижение числа аварий, погибших под колесами машин пешеходов по-прежнему много. За январь-октябрь по собственной вине в ДТП погибли 4 147 пешеходов и еще 21 266 получили травмы.

«Особую обеспокоенность вызывает гибель детей, - подчеркнул Владимир Шевченко. – Так, с начала года жертвами автоаварий стали 259 детей-пешеходов и были ранены 7 831. В этих ДТП виноваты взрослые, которые не выучили с ребенком правила безопасного поведения на дороге, не отработали с ним на практике как правильно переходить проезжую часть, садиться в общественный транспорт. Некоторые родители откровенно игнорируют эту обязанность, итог такой безответственности обычно предсказуем и весьма печален».

Со своей стороны Госавтоинспекция МВД России проводит комплексную профилактическую работу по предотвращению ДТП с участием детей-пешеходов. «В сентябре все школы посетили инспекторы Госавтоинспекции, которые напомнили ребятам забытые за лето основы ПДД, провели занятия в автогородках и просто на улице. Например, очень популярны у ребятишек переодетые куклы-зебры, которые помогают им переходить дорогу, попутно объясняя как правильно это делать, и какие ошибки ни в коем случае нельзя допускать, - сказал Владимир Шевченко. – Кроме того, с начала учебного года сотрудники ГИБДД усилили контроль за соблюдением водителями правил возле детских учреждений».

Госавтоинспекция МВД России призывает пешеходов быть внимательнее и неукоснительно соблюдать Правила перехода через дорогу. «Мы также рекомендуем пешеходам обязательно носить на одежде, особенно в темное время суток, специальные световозвращающие элементы, которые позволяют быть заметнее на дороге, - сказал он. – Данные элементы очень популярны в других странах, однако в России, к сожалению, их пока еще используют редко. А эти значки весьма эффективны, ведь они помогают водителю разглядеть в темноте пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП».

Пресс-служба ГУОБДД МВД России